逻辑学高手来看看吧

据说这是一道只有几个美国人能做对的题:
五个海盗抢到一箱珠宝,一共有一百个,每一个都价值连城.他们决定这样处理:先抽签决定五个人的顺序,12345;然后1号提出一个分配方案,五个人投票表决,同意者刚好一半或超过一半时,就按1号的方案分配,不到一半时,1号将被丢进海里喂鲨鱼;然后2号再提出一个方案,四个人投票...依次类推.
现在的问题是,1号应该制定怎样的方案使得自己获得尽可能多的珠宝?

请做一个完整的分析.

完整的分析很麻烦。
倒着推理,就知道了。你这个题缺一个前提,就是这5个人都是真正聪明人,否则如果有几个比较SB的,无论怎么样都不同意分配,那就没有意义了。

结果是:98, 0, 1, 0, 1
简单说一下吧:
先说5号:假如轮到了4号来分配,那么4号肯定选择:100,0的方案因为即使5号不同意一,4号自己同意也有50%同意,也可通过。所以,5号一定不能让4号有机会来分配。那么5号就必须支持1,2,3其中的一个。

3号:3号知道5号的想法,那么他只需要99,0,1这样的分配方案,稍微照顾一下5号,就可以获得他的支持。这样即使4号不同意,也是徒劳。

4号:4号明白5号和3号的想法,所以他一定不能让3号有机会来分配,所以,4号必须支持1,2其中的一个。

2号:2号只需要给4号1个,即99,0,1,0这样就可以获得4号支持,就可以以50%的票率通过。但显然,3号不希望这样,5号也不希望这样。

1号:所以1号只需要给3号1个,再稍微照顾一下5号,给5号1个,就完全可以获得他们的支持,即:98,0,1,0,1。

呵呵,简单不???????????
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2007-12-15
1号海盗分给3号1枚珠宝,4号或5号2枚珠宝,自己则独得97枚珠宝,即分配方案为(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)。现来看如下各人的理性分析:
首先从5号海盗开始,因为他是最安全的,没有被扔下大海的风险,因此他的策略也最为简单,即最好前面的人全都死光光,那么他就可以独得这100枚珠宝了。
接下来看4号,他的生存机会完全取决于前面还有人存活着,因为如果1号到3号的海盗全都喂了鲨鱼,那么在只剩4号与5号的情况下,不管4号提出怎样的分配方案,5号一定都会投反对票来让4号去喂鲨鱼,以独吞全部的珠宝。哪怕4号为了保命而讨好5号,提出(0,100)这样的方案让5号独占珠宝,但是5号还有可能觉得留着4号有危险,而投票反对以让其喂鲨鱼。因此理性的4号是不应该冒这样的风险,把存活的希望寄托在5号的随机选择上的,他惟有支持3号才能绝对保证自身的性命。
再来看3号,他经过上述的逻辑推理之后,就会提出(100,0,0)这样的分配方案,因为他知道4号哪怕一无所获,也还是会无条件的支持他而投赞成票的,那么再加上自己的1票就可以使他稳获这100珠宝了。
但是,2号也经过推理得知了3号的分配方案,那么他就会提出(98,0,1,1)的方案。因为这个方案相对于3号的分配方案,4号和5号至少可以获得1枚珠宝,理性的4号和5号自然会觉得此方案对他们来说更有利而支持2号,不希望2号出局而由3号来进行分配。这样,2号就可以屁颠屁颠的拿走98枚珠宝了。
不幸的是,1号海盗更不是省油的灯,经过一番推理之后也洞悉了2号的分配方案。他将采取的策略是放弃2号,而给3号1枚珠宝,同时给4号或5号2枚珠宝,即提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的分配方案。由于1号的分配方案对于3号与4号或5号来说,相比2号的方案可以获得更多的利益,那么他们将会投票支持1号,再加上1号自身的1票,97枚珠宝就可轻松落入1号的腰包了。

逻辑学高手来看看吧
简单说一下吧:先说5号:假如轮到了4号来分配,那么4号肯定选择:100,0的方案因为即使5号不同意一,4号自己同意也有50%同意,也可通过。所以,5号一定不能让4号有机会来分配。那么5号就必须支持1,2,3其中的一个。3号:3号知道5号的想法,那么他只需要99,0,1这样的分配方案,稍微照顾一...

逻辑学高手进
推理不正确。首先,先了解“并非”:通过对原命题断定情况的否定而做出的命题,就叫做负命题。负命题的的逻辑公式:如果用P表示原命题,那么,负命题即为“并非p”。原命题和负命题互为矛盾关系,于是“并非并非p”=“p”。所以“并非(只有p,才q)”就是(只有p,才q)的矛盾命题。只有p,才q 可变...

逻辑思维高手,指的是那一方面?
逻辑思维高手指的是那些在逻辑推理、问题解决和分析思考方面具有出色能力和技巧的人。他们能够理性地分析问题、提出合理的论证和推理,以及从复杂的信息中提取关键要点。以下是逻辑思维高手可能具备的一些特点:掌握逻辑原理:他们了解逻辑学中的基本原理和规则,如推理、归纳、演绎等,能够运用这些原理来分析和...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果没有人讲假话,那就是说全都是真话,每个人的话真假性都互相对立,明显不正确,所以不可能全是真话,所以可知有人讲真话,如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多...

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。注意到主联接词...

各位逻辑学高手能不能解释一下,种属关系区别。比如a种属于b ,能不能...
但并非所有动物都是狗。而属种关系则反之,所有的b都是a,但a中可能存在不属于b的特殊情况,例如所有的动物中,狗是哺乳动物的一部分,但并非所有哺乳动物都是狗。总的来说,种属关系和属种关系是逻辑学中关于概念关系的两种不同视角,理解它们的差异有助于我们更精确地分析和表达概念之间的关系。

请教一个逻辑学上的问题,求高手来解答一下
也属于这个“”所有的“的范围。没发现不代表没有出现啊,其实这题是个纯粹的逻辑问题,不用考虑现实意义,就转换成 AUB的矛盾命题就是非A或非B,确定为假的是 或者有的三星级酒店没被搜过,或者发现犯罪嫌疑人的痕迹。所以1和3均满足(或者有的三星级酒店没被搜过,1是全部没,3是有的)。

还是不懂啊!高手指教。
很简单的其实。因为三个命题中只有一个是真的。而2和3 是蕴含关系的,3可以推出2,2也不能否定3,所以只能1是真的;2、3是假的命题 然后变成“有人会使用计算机”为真,问选项哪个为真就是这样的。在逻辑学里面是用 由于矛盾关系具有不能同真不能同假的逻辑性质,因此,只要对任何方作否定,彼此...

一道逻辑推理题!高高手进!
不然你看看这个:严重同意108/36这个答案 (yug说还有一组答案,请公布好吗)下面我分析以下:假设三人依次为A, B,C ,至于A,B谁是108,谁是36, 这个无所谓,那我们就假设 A=108,B=36, C=144。第一次:A猜,自己可能是108或者180 B猜,自己可能是36 或者252 C猜...

求逻辑学高手解答
“有的犯罪不是故意的”这一判断的主项是“犯罪”,犯罪这一概念在这里是使用于人群,作为人群它由于不具备普遍性,所以它是集合概念,应当选C。如果作为普遍概念看待,则判断就不明确了。这是一句模棱两可的话或糊涂话了。

相似回答
大家正在搜