问题:未完成某一电力安全程序的人不能够在怕克郡登记成为一名电工。在怕克郡技术大学主修计算机科技的所有学生在毕业前必定完成那门课。因此任何在怕克郡技术大学主修计算机科技的毕业生都可以在怕克郡登记成为一名电工。
上面论述的推理是有问题的,因为论述中没有建立{}
a 完成电力安全程序的每个人对这个程序都一样的了解
b 在怕克郡技术大学主修计算机科技并且完成电力安全程序的所有学生最终都能毕业
c 完成电力安全程序课程是在怕克郡登记成为一名电工所有的必要条件
这道题的答案是c 但是我不理解为什么?
公务员行测数量关系道题,看答案都看不明白。求帮助。求帮忙详细解析一下...
第1题.速度=路程\/时间,前两段的速度比v1:v2=(s1\/t1):(s2\/t2)=(15\/1):(10\/0.5)=3:4."根据比例思想"的意思是,第二段速度比第一段增加15 km\/h,增加了1\/3 (1份),那么第三段比第二段速度增加15 km\/h,即比第一段增加30 km\/h,即增加2\/3 (2份),所以第三段的速度是5份。
行测中的一道简单的数学题(可我还没想明白)
表面上看---大圆周长是小圆的5倍,小圆沿着大圆的外围滚动一周,小圆滚动的距离是5个小圆的圆周长,所以小圆滚动了5圈。这是错觉。小圆在大圆外滚动的距离是一个小圆圆周长时,小圆滚动的不是360°,而是360°+72°。既滚动一圈多72°。如图 当小圆滚动5个小圆圆周长时(在大圆外滚动一周),小圆...
我这里有一个行测的题目哪位高手来帮我选一个答案,并且请详细的分析一...
首先可以肯定的是甲和乙说的是一对矛盾,其中必然有一个为真,一个为假的结论;由于题目已经告诉我们有两个人是说假话的,由此可知第三个人(丙)说的肯定是假话了;这样我们只需判断是 甲还是乙说了假话,假设乙是真的,那么结论必然是甲和丙是假的了。
一道行测题,中间有一步不明白,求解释。
所以在渗水的情况下,用乙抽水机单独抽,需1\/(1\/6-1\/12)=12小时抽完
一道公务员行测练习题,答案是不是错了? 看解释怎么都看不明白
别着急,A、B你没有异议,我们来分析一下C\/D两个答案,先说C,医药的供求不能遵循利润的最大化,要关注医疗手段。这个答案的第一句是给出题干的原文,但是关于医疗手段全文没有提及,再看D答案,从给出答案我们不难看出D答案明显少了两个字:治愈。只有疾病治愈了才会让个人、家庭、社会受益。在我...
公务员考试行程问题求解。解析中的等式我不明白,希望能回答的详细点,等...
1、传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首时,比队首的人多走路程s,是追击问题,设追击时间为m,队伍速度为a,传令兵速度为b,则有:bm-am=s 2、队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。相当于传令兵与队尾人共同走了路程s,是相遇问题,设又走的时间为n,则有:an+bn=...
行测言语理解题,这道题我怎么也想不明白了,求高手解答
应该选D 首句为中心句,后文是论证首句。与科学家的比较飞重点,干扰项。
请高人讲讲行测题~`~~非常感谢!!!
下面一道题一道题给你分析 1,为了给你思路,现在设:所有能干的管理人员为A 关心下属的福利为B 那么第一句话告诉我们的信息是 所有能干的管理人员都关心下属的福利 推出 所有不关心下属的福利的都不是能干的管理人员 即有A推出B,则有非B推出非A(这个你应该明白的吧)再设满足个人需求方面很开明...
不明白行测真题做那么多遍有什么用?
不太可能啊,我的童鞋。我这里总结了一下。常识类,没的说,只能靠平时积累。言语表达的选词一块,靠语感,那个词搭配合适就选哪一个,千万不要犹豫,出考题就是希望你进入思考复杂化的逻辑中。言语表达的句子排序,只要找到第一句和最后一句,基本上选项就出来了。第一句起着关键性的作用,就是客观...
一道行测题,求助
你好,中政行测很高兴为您解答。首先我们确定的一点是B项肯定是不正确的。“史学家或社会学家,会用逻辑来证明,偶发的事故实在是酝酿已久的结果”说明,可以用科学和逻辑解释“在文艺园地里奇花异卉的出现”并非偶然或突兀,而是“酝酿已久”的结果,B项说不能用科学和逻辑来解释所以错误。而A项,...