关于增值税的计算题

某商场为一般纳税人,并兼营饮食业,1998年1月份发生如下业务:购买农副产品交付货款11.3万元(其中增值税1.3万元),购进轻工产品支付货款11.7万元(其中增值税1.7万元),并均取得增值税专用发票,以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一般全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进轻工业产品全部对外销售,取得不含税销售额为15万元.饮食业营业额单独核算,农副产品使用13%的增值税税率,轻工业适用17%的税率.要求根据以上条件回答下列问题:(1)该商场当期可预抵扣的进项税款是多少?(2)如果该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工业的销售额,则该商场当期应纳增值税是多少?(3)如果分别核算,应纳增值税多少?
答案是:(1)可予抵扣的进项税额=1.7+1.3-1.3/2=2.35万元
(2)未分别核算时的应纳增值税额:(8+15)*17%-2.35=1.56万元
(3)如果分别核算,应纳增值税额:(8*13%+15*17%)-2.35=1.24万元

为什么这样做? "以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半'',说明了什么呢?为什么不能抵扣??

1.是的,因为餐饮业属于缴纳营业税业务,所以不可以抵扣增值税,已经抵扣的应做进项税转出。因此,已抵扣1.3万元的一半应转出。
2.如不能分开核算销售收入,则按混合销售处理,税率从高不从低!
3.为正确的核算并应缴纳的税金。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2007-05-03
1、因为餐饮业不是增值税的应税项目,不征收增值税,税法规定,采购原材料取得的进项税的抵扣,是指该原材料用于增值税的应税项目上,对于未用于增值税应税项目的部分,应该做进项税额转出,不应该抵扣,所以本题中的饮食业耗用的农副产品相应的进项税不能抵扣。
2、对于不能分别核算两种以上应税项目收入的,应该从高税率征收。
3、能够分别核算的按各应税项目的适用税率征收。
所以,答案的计算都是正确的。
第2个回答  2007-05-11
这在增值税法中属于兼营不同税率的货物或应税劳务.是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供劳务.本题属于销售不同税率的货物.对这种兼营行为,条例规定的税务处理方法是:纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额.未分别核算销售额的,从高适应税率.
至于说为什么不能抵扣"以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半''这是因为购进货物或者应税劳务用于非应税项目的不得从销项税额中抵扣进项税额.所谓非应税项目是指提供应税劳务<即营业税条例规定的>转让无形资产,销售不动产和固定资产在建工程等.本题中被饮食业作原材料耗用了一半属于用于非应税项目,所以不的抵扣.
还有一点要说是二楼说的按则按混合销售处理是错的.混合销售和兼营的定义是不同的.

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