求,分录及计算实际应缴纳的增值税和消费税。

求,分录及计算实际应缴纳的增值税和消费税。四、2013年2月发生以下经济业务,款项均以银行存款收付:
1.1日,向某林场购入原木3000立方米(属于免税农产品),规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费增值税专用发票注明价款1000元(不含税)。
2.2日,外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元。
3.5日,油漆的20%发生非正常损失。
4.8日,将部分新生产的实木地板捐赠给灾区,目前尚无同类产品价格,生产成本为10450元,成本利润率为10%。
5.15日,从其他木地板厂购进未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元。
6.18日,将15日购进的木地板的70%投入生产上漆。
7.20日,发现数月前购进的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元。
8.23日,经审批后,将20日毁损原木转作营业外支出处理。
9.25日,销售自产实木地板取得不含税收入560000元。
10.确认25日的消费税。
五.根据第四题资料计算实际应缴纳的增值税和消费税。

1.1日,向某林场购入原木3000立方米(属于免税农产品),规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费增值税专用发票注明价款1000元(不含税)。
增值税进项税额=300000*13%+1000*11%=39110元
向某林场购入原木的入账成本=300000-300000*13%+1000=262000元
借:原材料262000
应交税费-应交增值税(进项税额)39110
贷:银行存款301110
2.2日,外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元。
借:原材料25000
应交税费-应交增值税(进项税额)4250

贷:银行存款29250
3.5日,油漆的20%发生非正常损失。损失成本=25000*20%=5000元,进项税额转出金额=4250*20%=850元,营业外支出=5000+850=5850元
借:营业外支出5850
贷:原材料5000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)850
4.8日,将部分新生产的实木地板捐赠给灾区,目前尚无同类产品价格,生产成本为10450元,成本利润率为10%。

组成计税价格=10450*(1+10%)/(1-5%)=12100元

增值税=12100*17%=2057元,消费税=12100*5%=605元
借:营业外支出12507
库存商品10450
应交税费-应交增值税(销项税额)2057
借:税金及附加605
贷: 应交税费-应交消费税605
5.15日,从其他木地板厂购进未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元。
借:原材料180000
应交税费-应交增值税(进项税额)30600
贷:银行存款210600
6.18日,将15日购进的木地板的70%投入生产上漆。
7.20日,发现数月前购进的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元。
进项税额转出金额=31680/(1-13%)*13%=4733.79
8.23日,经审批后,将20日毁损原木转作营业外支出处理。
借:营业外支出36413.79
贷:原材料31680
应交税费-应交增值税(进项税额转出)4733.79
9.25日,销售自产实木地板取得不含税收入560000元。
借:银行存款655200
借:主营业务收入560000
应交税费-应交增值税(销项税额)95200
10.确认25日的消费税=560000*5%=28000

借:税金及附加28000
贷:应交税费-应交消费税28000
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求,分录及计算实际应缴纳的增值税和消费税。
借:税金及附加28000 贷:应交税费-应交消费税28000

计算关税、消费税、增值税,列出分录。
1、进口环节关税:140*20%=28万 消费税:140*(1+20%)*(1-30%)*30%=72万 增值税:140*(1+20%)*(1-30%)*17%=40.8万 2、销售环节增值税:600*0.17=102万 3、进口环节 借:库存商品 240 应交税费——应交增值税——进项税额 40.8 贷:银行存款 280.8 销售环节 借:银行...

计算增值税和消费税并写分录
加工费及辅料费为8000元 提货时应被代收代缴消费税=(30744+8000)÷(1-30%)×30%=16604.57(元)(2)甲公司可以抵扣的增值税进项税额=5100+800×7%+8000×17%+1000×7%=6586(元)甲公司的销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)销售香水应缴纳的增值税=14529.91-6586=7943....

如何计算本月应交多少增值税?城建税?教育费附加?并做相关分录?
应交税金--销项税18.7 本月销项税=110×17%=18.7 本月进项税=100×17%=17 本月应交增值税=18.1-1-17=0.7 计提城建税及附加:本月应交城建税=0.7×5%=0.035 本月应交教育费附加=0.7×4%=0.028 借 主营业务税金及附加0.063 贷 应交税金-城建税0.035 其它应交款-教育费附加0...

计算本月应交增值税会计分录如何写?
1、期末计提会计分录 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费-未交增值税 2、实际缴纳 借:应交税费-应交增值税(已交税金)贷:银行存款 3、对于企业当期多交的增值税 借:应交税费-未交增值税 贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)4、缴纳以前期间增值税额时 借:...

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应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 贷:应付账款——a公司 11700 分录中并没有把收取的1700元做为公司的费用,而是做为“应交税金”,因为你公司是一般纳税人,进项税额可以抵扣。你公司向b公司销售80件甲产品时,分录:借:应收账款——b公司 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税费——...

直接缴纳的增值税应该怎么做分录
会计分录 一、月底,进项税额大于销项税额,不进行账务处理,直接作为留抵税额;二、月底,销项税额大于进项税额:1、计算应交增值税:销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税 2、结转:借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税 贷:应交税金-应交增值税-未交税金 3、缴纳:借:应交...

本月缴纳上一月的增值税和所得税会计分录 有图 有凭证
借:应交税费-应交增值税(已交税额)68000-企业所得税280000 贷:银行存款- 工行海新路支行348000 本月交纳上月的增值税会计分录分三步处理:1、上月收到收入的时候:借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税-销项税 2、上月月底的时候(将应交增值税转为应交税费-未交增值税):...

应交税费相关会计分录有哪些?
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