甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论? A.甲是发挥正常的人。B.乙是发挥正常的人。C.丙是发挥正常的人。D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
一道逻辑问题~~~!!!求解析麻烦哪位高手告诉小的一下吧~
A命题: 甲信任董事长。 B命题: 总经理信任甲。真命题: 总经理信任所有信任董事长的人。换质法:非A能推出非B。非A: 甲不信任董事长。 非B: 总经理不信任甲 得出来的为: 总经理不信任不信任董事长的人。你混淆的一点是 “所有信任董事长的人” 和 “所有人” 你把这两个词弄...
形式逻辑问题:求详细分析回答。
1.C和A形式上有关联,为了问题的简化,不妨设AC都是真的,那么可以推测出B是假的以及甲是嫌犯乙不是,显然矛盾。故AC中必有一个为假;2.假设A为假,则BC是对的,也及C说的甲是嫌犯乙不是是对的,显然与假设矛盾,所以可以推测出,A是对的;3.结合1 2可知,AB是对的,C是错的;4.由3推...
逻辑学逻辑分析题,求解答。
根据题干得出结论:①甲参与→乙是主谋,②甲不参与→丙参与,③丙参与→乙是主谋。从者三个事实结论可以得出,不管甲参不参与,乙一定都是主谋。所以得出:主谋是乙,甲和丙中至少有一人参与。
逻辑学逻辑分析题。求解答。
1 如果甲是主谋,那么就跟第一句话相矛盾了,因为甲参与作案,乙肯定是主谋。2 如果乙是主谋,有两种情况:第一就是甲参与了盗窃,这时候符合第一条所说,但是第二条不能作为判断依据,因为没有说甲参加,丙一定不参加。根据第三条可知,丙要参加,那么只有乙是主谋的情况下。第二种就是甲没有参...
高二逻辑学问题,讨论一节课没有结果,求各位高手分析。
任意的a,b,c∈R,若x=a²-2b+1,y=b²-2c+1,z=c²-2a+1,则x,y,z中均不大于零。解析:否定形式不能改变前提条件,也就是"任意的a,b,c∈R,若x=a²-2b+1,y=b²-2c+1,z=c²-2a+1"不变,结论相反。“至少有一个大于零”则包括1个、2个...
考试成绩逻辑问题,求大神解答
分析:(1)设甲真,则乙假,丙假,得甲语,物, 乙得语,物, 丙得英。(2)设乙真,则甲假,丙假,得甲英,物,乙语,丙物。(3)设丙真,则甲假,乙假。得甲英,物, 乙英,丙语。
跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
或者措施不当。4.02(1)或者不严惩腐败分子,或者不丧失民心。(2)或者严惩腐败分子,或者丧失民心。五原题符号化,设学不好形式逻辑为 ̄q,上课不用心听讲为 ̄p,不多作练习为 ̄m, ̄q→( ̄p∧ ̄m)。正确的。从 ̄q推出右边,然后用否定销去式推出 ̄m。这是第三次修改的。
逻辑分析法问题,求指点。
1,假定A正确存在情况下,即A为真命题,若A看作S0P,则,根据题意SOP为真;但B的存在不是A正确导致的必然结果,B在逻辑上还可以不存在。B可以看作SAP。那么这个SOP与SAP符合题目的意思。当SOP为真的时候退不出SAP的真假值,也就是说SOP为真的时候,SAP可能为真,也可能为假。2,若B现实上是...
求大神解答逻辑学的好多题
A律师,B法官;A法官,C律师;A检察官,B律师。 (都对半句)假设第一句前半句对,即A律师,B不是法官,推出第二句后半句C是律师和第三局后半句B是律师都为假,A为法官,A又为检察官,A又是律师,自相矛盾,所以第一句前半句必须假,后半句真。所以B是法官,第二句A不是法官,C是律师...
普通逻辑学试题 谁能帮帮我 谢啦
也就不会“有C不是B”了)以(3)和“C不真包含于A”构成充分条件假言推理,可推出“C真包含A”。由(1)A真包含于B 和 “C真包含A”、“有C不是B”,可知A与B的关系只能是以下两种:A真包含B,A与B交叉。图就自己去画罢。呵呵:如果不是哲学系,这逻辑学试题也略显难了一点。