甲 乙 丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分

如题所述

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:
甲说:丙第一名,我第三名;
乙说:我第一名,丁第四名;
丙说:丁第二名,我第三名;
丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名
乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名

解:把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ②
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-04-28
甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名或甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
第2个回答  2012-04-28
丁没有获奖。本回答被提问者采纳

甲乙丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名 ...

甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次...
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据...

有没有小学五年级的数学逻辑题,就是几个人比赛,谁是第一、谁是第二的...
1、甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名词吗?2、甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛,赛前...

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
问题答案是甲或丁没有获奖。分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获...

甲乙丙三人参加数学竞赛,甲乙总分153分,乙丙总分173分,乙丙总分160分...
回答:(153+173+160)\/3 =162 所以甲乙丙平均分是162分。

奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。因此乙说的“丁第四”是对的。因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。因此,他们的名次是甲第一,乙第三,

甲乙丙丁四个人参加数学竞赛,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,
每一行代表甲乙丙三人预测的名次。可以看出,争论最大的是第一名和第二名,并且对甲的名词争论也比较大 我们可以从:乙所预测的“甲是第四名”入手。(正确的用o表示,错的用x表示)1、假设乙说的“甲是第四名”是正确的话,那么乙所说的“我是第一名”就是错的。2、乙所说的“甲是第四名...

奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名 如果乙第一句错了,那么丁第四名正确,那么丙的第一句错误,所以丙第三名,这样:甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名 综上,两种情况都可能....

题目:数学竞赛 信息:甲,乙,丙,丁四人参加数学竟赛,赛后他们猜测考试成绩...
所以猜错的人是丙这种情况成立。当然还要继续验证。4、假如丁猜错,甲乙丙猜对。丁这里有两段话,“猜错”不一定两段都猜错,所以我们先假设前半段猜错,那么丁比丙考得好,但是丙猜对的话,丙又是最好的,所以丁比丙好就不成立,因此前半段是猜对了,假如丁后半段猜错,那么又和甲矛盾,因此...

甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛
丙说:“我肯定考的最好”。丁说:“我可能靠的最差”。成绩公布后,只有一个人猜错了,假设 甲错了 则可推断出甲是最差的,但是与丁的最差相互矛盾了,故不可以成立。假设 乙错了,则可推断出乙比丙考得差,还是最差,与丁相矛盾,也不成立。假设 丙错了 则可推断出丁最差,而乙没有丙...

相似回答